Форма входа

Зачисления в образовательные организации

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Важные ссылки

Портал государственных услуг Российской Федерации Министерство образования Ставропольского края Центр Управления Регионом Министерство имущественных отношений Ставропольского края Антитеррористическая комиссия Ставропольского края НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Детский телефон доверия Портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Российское образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов ЭБС IPRbooks Прфстажировки Учимся вместе Сетевое сообщество Комитет Ставропольского края по делам молодежи Общество с ограниченной ответственностью «ЗНАНИУМ» НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 00:59 | Приветствую Вас | Гость | RSS
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Новотроицкий сельскохозяйственный техникум
Главная | Карта сайта | Регистрация | Вход

ГБПОУ НСХТ был создан 22 октября 1953 г, сегодняшний статус приобрел 19.01.2011 г.
Информация об Учредителях
356100, Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Октябрьская, 246
Режим работы в будние дни с 8.00 до 17.00. Суббота, Воскресение – выходной
Телефоны: 8(865-45) 4-41-56, 8(865-45) 4-41-73, факс 8(865-45) 4-41-56
E-mail: nst@mosk.stavregion.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
страница 5


Вывод:

В целом воспитательная работа в техникуме соответствует основным положениям Концепции Федеральной целевой программы развития российского образования  до 2015г. и плана воспитательной работы на 2013 – 2014гг.

В техникуме имеется в наличии нормативно – правовое обеспечение воспитательной работы, необходимая материальная база. Созданы элементы системы воспитательной работы.

Таким образом, можно констатировать, что в техникуме успешно решается задача воспитания высоконравственной, духовноразвитой и физически здоровой  личности - гражданина и патриота своей страны, способной к высококачественной профессиональной  деятельности

Большую работу в этом психологическая служба техникума, которая использует соответствующую диагностику для выявления индивидуальных особенностей и психических состояний учащихся. Работа классных руководителей и мастеров производственного обучения опирается на единый план учебно-воспитательной работы. Следует отметить, что членами ИПК поддерживается тесный контакт с родителями обучающихся выделены основные направления работы педагога с родителями:

  • Установление и поддержание постоянной связи с родителями;
  • педагогическое просвещение родителей: традиционные собрания, психолого-педагогический всеобуч. Творческий отчет совместно с учащимися инженерно-педагогических работников на совершенствование работы с подростками.

Решая поставленные задачи, инженерно-педагогический коллектив техникума продолжал использовать как традиционные методы и способы работы (классные часы, тематические линейки, викторины, беседы и т.д.), так и новые формы работы. В частности, установлены прочные связи с настоятелем Троицкого прихода станицы Новотроицкой отцом Евгением, который подготовил и провел для учащихся цикл бесед на нравственные темы: «Грани любви», «Не убий!», «Любовь к отечеству – высшая добродетель человека», с его помощью в училище оформлен уголок православной культуры в читальном зале, где имеются репродукции картин русских художников на нравственные темы и литература, подаренная отцом Евгением.

Практика показала, что наиболее приоритетными для наших учащихся являются игровые, театральные, дискуссионные, творческие, психологические формы воспитательной работы, позволяющие учащимся осознать самих себя.

Воспитательная работа в техникуме проводится в соответствии с законом РФ «Об образовании», Международной Конвенцией о правах и основных свободах человека, Федеральной программой развития образования в России, Программой развития воспитания в системе СПО. Вся проводимая работа направлена на подготовку квалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов.

Организаторами воспитательной работы являются: заместитель директора по ВР, классные руководители (кураторы), руководитель физвоспитания, библиотекарь, воспитатель общежития.

Задачи воспитательной работы для каждого курса, группы определялись в зависимости от возрастных и  индивидуальных особенностей студентов:

на 1 курсе: создать условия для адаптации студентов в техникуме и по формированию общих компетенций;

на 2 курсе: развивать  творческий потенциал личности,  нравственные качества личности и взаимоотношения в коллективе, формировать профессиональные компетенции;

на 3 курсе: сформировать общие и  профессиональные компетенции и закрепить их на практике;

на 4 курсе: подготовить студентов к реальной жизни и адаптации в современных рыночных условиях с учетом запросов работодателей.

Основными целями и задачами являлись:

1. Формирование комплексного подхода в воспитании, повышение воспитательной роли учебного процесса.

2. Развитие социально – активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности студента в изменяющихся условиях общественной жизни с учетом профессиональной специфики.

3. Осуществление личностно – ориентированного подхода в воспитании студентов: проектирование  индивидуальной образовательной траектории развития обучающегося.

4. Проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений среди студентов.

5. Формирование добросовестного и ответственного отношения студентов к учебе и труду, формирование навыков культурного поведения в учебном заведении и в общественных местах.

Воспитательная работа была направлена на формирование самореализации и самоутверждения личности студента в жизни общества: активной жизненной позиции, ценностных ориентаций, принципов и норм нравственной деятельности и поведения, развитость интересов и способностей личности, прежде всего, профессиональных.

Были поставлены следующие задачи воспитательного процесса:

1.Создание оптимальной социальной среды и личностно развивающих условий деятельности, обеспечивающих творческое самовыражение и самореализацию личности будущего специалиста.

2.Формирование гармонично развитой, творческой и нравственной личности, личности Гражданина своей страны, гражданина Мира, специалиста, способного работать в коллективе и быть лидером, специалиста, способного действовать и побеждать в условиях конкурентной среды.

Стратегия воспитательной работы была направлена на:

- студентов на гуманистические мировоззренческие установки и жизненные ценности в существующих социально-экономических условиях, формирование гуманистического самосознания;

- гражданственности, национального самосознания, патриотизма, уважения к законности и правопорядку, внутренней свободы и собственного достоинства;

- потребности в саморазвитии и самообразовании во всех отраслях жизнедеятельности (в науке, образовании, культуре, спорте и т.д.);

- достойного образовательного и этического уровня;

- к общечеловеческим, нравственным ценностям;

- потребности к труду как важной жизненной ценности;

- толерантности;

- потребности в здоровом образе жизни.

Основными направлениями воспитательной работы являлись:

- организация воспитательной деятельности, студенческого соуправления и самообслуживающего труда студентов;

-  культурно-нравственное  развитие студентов техникума;

- повышение уровня правосознания и правовой культуры, культуры безопасности жизнедеятельности, развития антикоррупционного мировоззрения студентов техникума, профилактика вредных привычек, правового нигилизма, проявлений экстремизма, межнациональных конфликтов и других негативных явлений среди студенческой молодежи;

- гражданско-патриотическое воспитание;

- профессиональное воспитание;

- организация деятельности классных руководителей;

- воспитательная работа в общежитии.

Для достижения воспитательных целей педагогическим коллективом использовались разнообразные формы работы: работа с активом группы, студенческим Советом техникума, Советом техникума по профилактике правонарушений, индивидуальная работа со студентами, Советом классных руководителей,  а также работа с родителями.

Студенты, принимающие активное участие в жизни техникума, награждены почетными  грамотами, благодарственными письмами,  а также денежной выплатой из средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Проведя анализ организации воспитательной работы в техникуме в настоящее время, мы смогли выделить слабые и сильные стороны существующей системы воспитательной работы в техникуме.

К слабым сторонам можно отнести:

- отсутствие локальных актов, регламентирующих этот аспект деятельности;

- разовые акции проведения мероприятий, отсутствие системности в воспитательной работе;

- низкая организация органов самоуправления;

- отсутствие достаточного научно-методического обеспечения процесса демократизации студентов и системы подготовки грамотных кадров для органов студенческого самоуправления;

- недостаточный уровень демократической культуры в обществе: незаинтересованность в общественной деятельности, безынициативность, отсутствие чувства коллектива, команды, негативное отношение основной массы студентов к социально-значимой деятельности.

К сильным сторонам можно отнести:

- профессионализм преподавательского состава;

- наличие института классного руководства;

- наличие материально-технической базы в техникуме;

- накопленный опыт работы воспитательной работы в техникуме.

Используя сильные и слабые стороны существующей воспитательной системы, нами предлагается следующая модель воспитательной системы.

Основу данной концепции составляет модель воспитания:  Техникум – Личность – Специалист.

Модель воспитательной системы Техникума реализуется через выполнение комплексных целевых программ «Гражданин», «Традиции», «Творчество», «Здоровый образ жизни», «Специалист». Воспитательное пространство Техникума включает в себя: учебный процесс, внеучебную деятельность студентов. Оно призвано обеспечивать полное и всестороннее развитие личности, формирование ее  самостоятельности и ответственности, гражданское становление.

Содержанием процесса воспитания студентов Техникума является целенаправленное организационное  взаимодействие с окружающим миром во всем его многообразии.

Для реализации поставленных целей и задач осуществляется планирование:

- разрабатывается текущий план общетехникумовских мероприятий на 1 учебный год;

- составляются соответствующие планы работы всех  участников воспитательного процесса.

Планирование воспитательной работы осуществляется коллегиально всеми участниками воспитательного процесса.

Цель воспитательной системы техникума на следующий учебный год – организовать образовательную среду как единое воспитательное пространство таким образом, чтобы создать условия для активной жизнедеятельности студентов, их самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, социально-культурном и нравственном развитии.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

  1. Воспитание социально активной личности, владеющей основами демократических отношений в обществе, способной к самоуправлению, несению ответственности за принимаемые решения.
  2. Воспитание образовательной самостоятельности студентов в процессе исследовательской деятельности.
  3. Обеспечение единства образовательных и воспитательных процессов в управлении учебно-познавательной деятельностью студентов.
  4. Воспитание правовой культуры студентов.
  5. Патриотическое воспитание студентов техникума.
  6. Развитие творческих способностей студентов.
  7. Обеспечение сохранности контингента студентов.
  8. Создание корпоративной культуры студенческого сообщества и техникума в целом.
  9. Экологическое воспитание студентов.
  10. Создание условий для воспитания у студентов глубокого уважения к традициям многонациональной культуры, интернационализма и толерантности.
  11. Разработка информационно-правового обеспечения воспитательного процесса  ГБОУ СПО НСХТ.

     Реализация поставленных задач должна осуществляться  по следующим основным направлениям:

  1. Планирование и координация работы всех участников воспитательного процесса.
  2. Методическая работа с классными руководителями (кураторами), преподавателями, молодыми специалистами, родителями и т.д.
  3. Развитие студенческого самоуправления и совершенствование его информационно-правового обеспечения.
  4. Воспитание образовательной самостоятельности студентов в процессе исследовательской деятельности.
  5. Развитие корпоративной культуры и создание единого информационного пространства студенческого сообщества.
  6. Воспитание правовой культуры студента и профилактика правонарушений, алкоголизма и наркомании.
  1. Воспитание творческой индивидуальности личности и коллективизма.
  2. Воспитание конкурентоспособной  личности, нацеленной на самореализацию, творчество и здоровый образ жизни.
  3. Воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции студента техникума, интернационализма и толерантности.

Воспитательная работа в техникуме реализуется как на внутреннем, так и на внешнем уровне.

Общее руководство воспитательной работой осуществляет директор техникума. Организация воспитательной работы находится в компетенции заместителя директора по СВ и ВР.

Зав. отделением по воспитательной работе организует и координирует работу классных руководителей,  руководителей кружков и секций, руководителя физического воспитания, заведующего библиотекой.

Особая роль отводится Попечительскому совету и Родительскому комитету.

Для развития студенческого самоуправления в Техникуме необходимо решить основные задачи, которые можно объединить по основным направлениям:

  • формирование базовых ценностей: активности, инициативности  и самостоятельности,  как личностных и профессиональных компетенций высококвалифицированного выпускника;
  • увеличение числа студентов, активно принимающих участие в развитии студенческого самоуправления техникума и конструктивного взаимодействия разных форм органов студенческого самоуправления;
  • создание единого информационного пространства в техникуме;
  • инициирование создания  научного студенческого общества, а также  формирование кадрового резерва техникума;
  • развитие системы социального партнерства;
  • заключение Соглашений о взаимодействии между органами студенческого самоуправления и администрацией техникума.

Анализ состояния образовательного процесса и работы педколлектива техникума по подготовке специалистов позволяет выделить следующие проблемы:

1) развитие материально-технической базы техникума: оснащение учебных кабинетов и аудиторий современным оборудованием, позволяющим использовать в процессе обучения новейшие технологии;

2) обеспечение качества подготовки специалистов на основе современных требований к уровню подготовки специалиста со средним профессионально-педагогическим образованием в соответствии с требованиями ФГОС СПО;

3) совершенствование форм и методов организации учебной деятельности студентов на основе включения в учебный процесс инновационных, практико-ориентированных технологий обучения;

4) разработка и издание научно–методических материалов в соответствии с требованиями ФГОС СПО для преподавателей и студентов;

5) создание комплексного методического обеспечения основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по специальностям;

6) создание условий для профессионального становления специалистов, развитие системы патриотического и гражданского воспитания, совершенствование системы студенческого самоуправления.

Вместе с тем в техникуме следует обратить внимание на необходимость более чёткой организации системы планирования и контроля работы. Следует продолжить поиск управленческих решений, направленных на расширение спектра предоставляемых образовательных услуг населению.

 Выводы:

 Объективный  анализ результатов работы инженерно- педагогического коллектива за 2010-2011 учебный год показывает, что за отчетный  период  образовательным учреждением была проделана большая работа. 2011-ый  год для сотрудников образовательного учреждения стал знаменательным:  решением Аккредитационной коллегии министерства образования Ставропольского края образовательному учреждению изменен статус.

В этих условиях целью инженерно- педагогического коллектива в новом  учебном году должно стать повышение качества профессиональной культуры и педагогического мастерства инженерно- педагогических кадров.

В связи с этим  инженерно- педагогический коллектив совместно с администрацией  ставят перед собой следующие задачи:

- осуществить переход групп нового набора на новые государственные стандарты через внедрение новых учебных планов, программ учебных дисциплин, практик, модулей;

- начать подготовку специалистов среднего звена;

- совершенствовать материально- техническую базу техникума;

- соблюдать права детей в сфере образования: на выбор образовательных программ, на медико-социальную и психолого-педагогическую поддержку в процессе образовательной деятельности, на обучение в условиях, гарантирующих личную безопасность учащихся и сохранение их здоровья;

- создавать максимально комфортные условия для самореализации каждого обучающегося при продвижении по образовательному маршруту;

- создавать в образовательном учреждении условия для развития ключевых компетенций обучающихся;

- совершенствовать систему методической работы с педагогическими кадрами через ресурсные центры;

- создавать в образовательном учреждении условия для нейтрализации факторов,  отрицательно влияющих на процесс формирования личности подростка.


ГЛАВНАЯ | КАРТА САЙТА | ВВЕРХ
Copyright nsht.ucoz.org © 2024