Форма входа

Зачисления в образовательные организации

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Важные ссылки

Портал государственных услуг Российской Федерации Министерство образования Ставропольского края Центр Управления Регионом Министерство имущественных отношений Ставропольского края Антитеррористическая комиссия Ставропольского края НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Детский телефон доверия Портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Российское образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов ЭБС IPRbooks Прфстажировки Учимся вместе Сетевое сообщество Комитет Ставропольского края по делам молодежи Общество с ограниченной ответственностью «ЗНАНИУМ» НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 10:07 | Приветствую Вас | Гость | RSS
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Новотроицкий сельскохозяйственный техникум
Главная | Карта сайта | Регистрация | Вход

ГБПОУ НСХТ был создан 22 октября 1953 г, сегодняшний статус приобрел 19.01.2011 г.
Информация об Учредителях
356100, Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая, ул. Октябрьская, 246
Режим работы в будние дни с 8.00 до 17.00. Суббота, Воскресение – выходной
Телефоны: 8(865-45) 4-41-56, 8(865-45) 4-41-73, факс 8(865-45) 4-41-56
E-mail: nst@mosk.stavregion.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
страница 4


Конструктивное взаимодействие педагогов и родителей необходимо на всех этапах учебно-воспитательного процесса, но особенное значение оно приобретает в первый год обучения. Именно в первые дни пребывания студентов в учебном заведении крайне важно создать положительный эмоциональный фон для взаимопонимания с родителями.

Инициатива в формировании позитивного отношения с родителями должна исходить от педагогов, потому что они являются специалистами в деле обучения и воспитания студентов. Прежде всего, необходимо наладить постоянный обмен информацией о воспитанниках, что позволит предотвратить многие отклонения в их поведении.

В индивидуальных беседах с родителями тактично обсуждаются проблемы, важные для конкретного человека и его семьи. Участие в беседе самого студента позволит впоследствии избежать недоразумений и убедить его, что это не заговор против него, а проявление внимания и заботы о нем.

Взаимодействие с родителями осуществляется не только в индивидуальной, но и в групповой форме.

Самая распространенная форма работы учебного заведения с семьей – родительские собрания. Целесообразно составлять план родительских собраний, который может корректироваться. Но, безусловно, должна быть программа проведения. Нет ничего более антипедагогичного, чем встречи с родителями, на которых все сводится к перелистыванию журнала, перечислению оценок по предметам и жалобам на студентов за плохую успеваемость и посещаемость.

Форм продуктивного взаимодействия существует множество, но важно найти самую оптимальную для конкретной ситуации. Основная задача куратора состоит в том, чтобы обеспечить высокую содержательность и результативность каждой встречи с родителями студентов.

14. Работа клубов

В Техникуме работает 6 различных клубов. Общая численность обучающихся, задействованных в кружках и секциях составляет 96 человек, 25 человек из числа сирот и детей, лишенных родительского попечения.

№ п/п

Наименование кружка

День недели

Время

Руководитель кружка

Место проведения

1.

Дзюдо

Вторник

Четверг

15.00-18.00

Атоян Т.С.

Спортивный зал

2.

Автомир

Понедельник

Среда

17.00-

18.30

Черкашин Д.И.

Каб. № 11

3.

Зеленый мир

Вторник

Четверг

18.00-19.30

Павлова Т.П.

Территория НСХТ

4.

Тяжелая атлетика

Понедельник

Среда

18.00-21.00

Алескеров Ш.С.

Спортивный комплекс

5.

Краеведение

Пятница

18.00-20.00

Донскова В.В.

Библиотека

6.

Декоративная лепка и карвинг

Среда

Пятница

14.00-15.30

Кривенцева Т.Ю.

Каб. № 26

15. Работа в общежитии:

Техникум имеет общежитие, проживание в котором бесплатное для учащихся. В 2013-2014 учебном голу в нем проживало 110 человек. Исходя из единой цели Техникума было определено содержание работы общежития:

- проведение организационных и учебно-воспитательных мероприятий;

- орагнизация жилищно – бытовых условий и санитарно-гигиенического состояния;

- социально- педагогическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся;

- нравстсвенно – этическое и эстетическое воспитание учащихся;

- организация культурно-массовых мероприятий;

Воспитательная работа в общежитии ведется непосредственно воспитателем по всем направлениям воспитательной работы, которая включает в себя:

- проведение конкурсов: «Лучшая комната», «Новогодний интерьер», «От нас к вам» и другие.

- анкетирование студентов с целью выявления их интересов, запросов, межличностных предпочтений при расселении по комнатам;

- индивидуальная работа со студентами;

- работа с родителями;

- организация работы студенческого совета общежития;

- контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Социально-психологическую помощь студентам техникума оказывают: психолог, воспитатель общежития, комендант общежития.

Контроль за состоянием воспитательной работы в техникуме осуществляется на основе ежегодного плана контроля, утверждаемого директором техникума ежегодно.

Отчеты о контроле представляются на производственном совещании, на методическом совете, педагогическом совете.

16. Воспитание в Техникуме

Воспитательная система формирует образ жизни студенческого коллектива учебного заведения как на макроуровне, так и на микроуровне.

Поведение студента нередко определяется не только официально санкционированными правилами, но и образцами, господствующими в коллективе, поэтому процесс формирования общественного мнения неизбежен.

Благополучие студента в коллективе зависит не столько от того, как его оценивают педагоги и официальное общественное мнение, сколько от неофициального мнения сверстников, которому присущи незрелость и ошибочность оценочных суждений.

Процесс изменнеия или нейтрализации ошибочного общественного мнения крайне сложен из-за отсутствия стойкого мировоззрения у молодых людей, ограниченности личного опыта и убеждений. Несмотря на ошибочность, общественное мнение обладает огромной силой группового давления, способной принудить человека поступать в соответствии с ним.

Здоровое общественное мнение чаще всего формируется сверху под руководством педагогов.

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к жизни, производственной, общественной и культурной деятельности. Точнее – это передача от поколения к поколению образцов сознания и поведения, определяющих жизнь человека.

Целью вопитания выступает усвоение личностью необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей.

Цели воспитания должны быть независимы от политических коллизий, должны соответствовать самой сути человеческой природы.

Воспитание способствует социализации личности в реальном мире и представляет собой один из путей ее осуществления.

Успешно осуществлять воспитание педагог может только в том случае, если он постоянно придерживается системы определенных принципов:

- формирование личностного стиля взаимоотношений студента со сверстниками и педагогом;

- выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далеких) целей;

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

- воспитание через взаимодействие, когда основной задачей выступает развитие личностных качеств у студента, которые проявляются в ходе общения и взаимодействия с окружающими его людьми. Активизация их способствует ускорению процесса формирования личностных качеств студента;

- функция самопроизводства, реализующаяся через самонаправленность и способность воспитательной системы действовать в автономном режиме.

Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности, поскольку личность формируется не в вакууме, а в жизненных ситуациях, этической системе человеческих взаимоотношений.

В понятии «личность» заключена целостная психологическая структура, которая формируется в процессе жизни и воспитания на основе усвоения общественных форм сознания и поведения.

Достижение целей воспитания возможно с помощью системного подхода. К нему привели интеграционные процессы в сфере воспитательной деятельности, которые заставили рассматривать учреждения среднего специального образования как целое, как единый организм, в котором всё взаимосвязано и подчинено общей идее. Это предполагает создание целостного социально-педагогического комплекса, возникшего в процессе интеграции основных компонентов вопитания (цель, субъекты воспитания, их деятельность, общение, отношения, управление, материальная база, освоенная среда).

Реализацию целей воспитательный коллектив техникума может осуществлять через деятельность, в ходе которой порождаются внутренние и внешние связи и отношения, от которых в конечном итоге зависит эффективность самой воспитательной системы.

Воспитательная система обеспечивает чувство социальной защищенности и создает условия самореализации и студенту, и педагогу.

 

17. Система поощрения студентов.

Студенты за отличные и хорошие достижения в учёбе по итогам семестра  получают академическую стипендию и награждаются грамотами и сувенирами за активное участие в общественной деятельности техникума, а также за высокие показатели в рейтинге студентов.

Студенты, относящиеся к категории малоимущих граждан,  получают государственную (муниципальную) социальную стипендию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27. 06. 2001 г. №487 ежемесячно и материальную помощь по мере необходимости.


ГЛАВНАЯ | КАРТА САЙТА | ВВЕРХ
Copyright nsht.ucoz.org © 2024